12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Юрова Александра Александровна92
Россия, Воронежская обл., Павловск

Казенное общеобразовательное учреждение Воронежской области

«Павловская школа-интернат №2

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

Открытый урок по информатике на тему:
 

«Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления»
Работа с приложением Калькулятор»

 

Провела учитель информатики

Юрова А.А.

Павловск 2016 г.

Тип урока: урок  изучения нового материала
Форма работы: фронтальная, групповая,  индивидуальная.
Методы: объяснительно-интерактивный.
Цели урока:
 Дидактическая – создать условия для усвоения нового материала, используя   интерактивный  метод обучения и работу в малых группах.
Образовательная  – познакомить со способами перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Развивающая – развивать умение школьников излагать свои мысли, аргументировать их.
Воспитательная – воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, умение их давать объективную самооценку, социализация.

Коррекционная - коррекция внимания, мышления, памяти.
Задачи урока:
Воспитательная: развивать познавательный интерес, создать условия для формирования коммуникативной культуры.
Учебная: ввести новые понятия, расширить представления о возможностях приложения Калькулятор, закрепить основной программный материал в процессе выполнения заданий, осуществить первичный контроль.
Развивающая: развивать логическое мышление, расширять кругозор через различные задания для развития логического мышления, речи.

Оборудование:

компьютер;

проектор;

раздаточный материал (карточки).

Основные понятия:

двоичная система счисления;

двоичное кодирование.

Структура урока

Организационный момент (1 мин)

Актуализация опорных знаний учащихся, проверка, воспроизведение и коррекция знаний учащихся. (10 мин)

Сообщение темы, задач урока и мотивация учебной деятельности. (2 мин)

Изучение нового материала, его закрепление.
4.1 Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения. (10 мин)

  1. Гимнастика для глаз (2 мин)
    5. Компьютерный практикум(10 мин.)

6. Обобщение и систематизация знаний. (5 мин)

7. Домашнее задание, подведение итогов (рефлексия). (4 мин)

Ход урока

Организационный момент (1 мин)

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Дежурный, назовите отсутствующих. Спасибо!

 Актуализация опорных знаний учащихся, проверка, воспроизведение и коррекция знаний учащихся. (10 мин)

Скажите пожалуйста, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Кодирование информации.

Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную)

Что такое кодирование? (Кодирование – преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, т.е. двоичный код.)

Что такое декодирование? (Декодирование – преобразование данных из двоичного кода в форму, понятную человеку.)

Что такое система счисления? (Система счисления – совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.)

Какие группы систем счисления вы знаете? (позиционные, непозиционные)

Что такое позиционные системы счисления? (Позиционные - количественное значение каждой цифры числа зависит от того, в каком месте (позиции или разряде) записана та или иная цифра.)

Что такое непозиционные системы счисления? (Непозиционные - количественное значение цифры числа не зависит от того, в каком месте (позиции или разряде) записана та или иная цифра.)

Какие виды систем счисления вы знаете? (десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления.)

Какие числа используются в десятичной системе счисления? (0-9)

Какие числа используются в двоичной системе счисления? (0,1)

С помощью какого действия мы переводим числа из десятичной системы счисления в двоичную? (делением на 2)

Сейчас я проверю как вы усвоили материал прошлого урока. Я раздаю карточки на которых написаны числа, которые надо перевести из десятичной системы счисления в двоичную. У кого появятся вопросы, поднимите руку, я подойду.

Справились с заданием? Молодцы!

2.1.Работа по карточкам. Проверка домашнего задания.

12610-X2

32410-X2

52810-X2

10010-X2

26810-X2

62310-X2

22810-X2

44410-X2

59710-X2

Сообщение темы, задач урока и мотивация учебной деятельности. (2 мин)

Как вы мне уже ответили мы переводим числа из десятичной системы счисления в двоичную при помощи действия деления. Скажите пожалуйста, а можем ли мы числа переводить из двоичной системы счисления в десятичную?

Конечно, а как вы думаете, какое действие мы при этом будем использовать? Молодцы! Конечно мы можем переводить числа как из десятичной системы в двоичную, так и наоборот. Запишите тему сегодняшнего урока: «Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную»

 Изучение нового материала

4.2.Изучение нового материала, его закрепление.

Для перевода двоичного числа в десятичное необходимо это число представить в виде суммы произведений степеней основания двоичной системы счисления на соответствующие цифры в разрядах двоичного числа

Примеры перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную

Для примера переведем число 11011012 из двоичной системы счисления (далее СС) в десятичную. Нижний индекс 2 указывает, что число1101101 записано в двоичной системе счисления. 

1.Записываем число, которое необходимо перевести из двоичной системы счисления и справа налево над каждой цифрой числа ставим степень, начиная с нулевой:

2.Теперь умножаем каждую цифру числа на 2 в степени, которая стоит над числом и складываем результаты – получаем значение числа в десятичной системе счисления:

1*26 + 1*25 + 0*24 + 1*23 + 1*22 + 0*11 + 1*20 = 64 + 32 + 0 + 8 + 4 + 0 + 1 = 10910

При этом необходимо помнить, что любое число в нулевой степени равно единице:

4.3.Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.  (10 мин)

0001100111

11110001010

11111111

1000011001

00011111000

00000000

0111111000

00001101110

11110000

4.4. Гимнастика для глаз

Компьютерный практикум (10 мин)

А теперь, опираясь на новые знания, проведем еще один эксперимент. А для этого нам понадобится сесть за компьютеры. Давайте вспомним основные правила ТБ при работе на ПК.
Практическая работа.
Перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную
Цель: закрепить знания по теме

Запустите приложение (Пуск – Программы – Стандартные – Калькулятор). Выполните команду Вид – Инженерный. Обрате внимание на группу переключателей, определяющих систему счисления:

Убедитесь, что Калькулятор настроен на работу в десятичной системе счисления (переключатель стоит на значении Dec). Введите в поле ввода произвольное двузначное число. Активизируйте переключатель Bin и проследите за изменениями в окне ввода. Вернитесь в десятичную систему счисления. Очистите поле вода.  

Настройте калькулятор на работу в двоичной системе счисления (поставить переключатель на значение Bin). Обратите внимания на то, какие кнопки Калькулятора и цифровые клавиши  клавиатуры вам доступны. Какие цифровые клавиши вам доступны? (0,1)

Переведите, при помощи калькулятора, числа из двоичной системы счисления в десятичную. Результат запишите на карточке.

001101011010

110011111001

00000111000000

     

01010101110

10110110001

1111111100111

     

Закройте приложение Калькулятор. 

Выставление отметок

Обобщение и систематизация знаний, полученных на уроке. (5 мин)

Итак, подведем итог нашего урока.

Ребята, я подготовила для вас несколько слов благодарности, но они закодировались, помогите мне пожалуйста восстановить фразу.

14

10000

1101

10000

5

11000

11101

3

29

 

10011

6

4

10000

5

1111

33

18

1

2

10000

20

1

1101

10

23

10000

18

10000

26

10000

Домашнее задание, подведение итогов (рефлексия). (4 мин)

Выставление отметок. Запишите домашнее задание, готовьтесь дома внимательно, вас ждет еще много интересных задач.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

